Comprendre et utiliser les situations de proportionnalité
Deux grandeurs sont proportionnelles quand :
Le prix des pommes au kilo :
Kilos | Prix (€) |
---|---|
1 | 2 |
2 | 4 |
3 | 6 |
On cherche d'abord le prix pour 1 kg :
Pour 3 kg → 6 €
Pour 1 kg → 6 ÷ 3 = 2 €
Pour 5 kg → 2 × 5 = 10 €
Quand l'utiliser ?
On cherche par combien on multiplie :
3 | → | 12 |
× 4 |
Le coefficient est 4
Quand l'utiliser ?
On utilise la règle de trois :
4 kg → 10 €
7 kg → ? €
(7 × 10) ÷ 4 = 17,50 €
Quand l'utiliser ?
1. Une tablette de chocolat coûte 2€. Complète le tableau :
Nombre de tablettes | Prix (€) |
---|---|
1 | 2 |
3 | |
5 |
2. Pour faire une ratatouille pour 4 personnes, il faut 6 tomates. Combien faut-il de tomates pour 10 personnes ?
3. Une voiture consomme 7 litres d'essence pour 100 km. Combien consomme-t-elle pour 350 km ?
Ely.ci est une plateforme éducative conçue pour aider les élèves de CM2 en Côte d’Ivoire à réviser leurs leçons grâce à des exercices interactifs et des quiz d’entraînement.